Завершается зимний перерыв для футбольного клуба «НОСТА», команда менее чем через месяц соберется в Новотроицке и приступит к тренировочному процессу перед завершающим, весенним этапом Первенства России по футболу. О том, как будет проходить подготовка к третьему кругу первенства, и какие изменения произошли в составе футболистов, рассказал генеральный директор ФК «НОСТА» Юрий Калякин.

Команда соберется в Новотроицке 20 февраля, где приступит к общим физическим тренировкам, включающим в себя тренажерный зал, занятия на открытом футбольном поле и в зале. Восстанавливать физическую форму после зимнего перерыва футболисты будут до 13 марта, после чего отправятся на трехнедельные учебно-тренировочные сборы. Вернется команда 3 апреля и приступит к подготовке перед первой игрой весеннего сезона. Матч состоится с командой «Динамо» 18 апреля в Кирове. 

Изменениям подвергся состав футболистов. Клуб расстался с вратарями Дмитрием Щендрыгиным и Никитой Игнатовым, защитником Евгением Смирновым, полузащитниками Константином Мальцевым и Антоном Савченко. Мы желаем ребятам успехов на спортивной арене и в личной жизни, благодарим за вклад, внесенный в спортивные победы команды. Также, по завершению срока контрактов, команду покинули полузащитники Евгений Андреев и Виктор Уан, мы хотели бы задержать этих игроков в составе команды, но ребятам предложили более выгодные условия в других футбольных клубах.  Таким образом, Евгений Андреев будет выступать за ФК «Сызрань-2003» (Сызрань), а Виктор Уан за ФК «Зенит» (Ижевск). Еще один полузащитник Владислав Камилов проходит просмотр в футбольном клубе «Волгарь» (Астрахань). На места покинувших футбольный клуб игроков мы пригласим новых футболистов, предпочтение будет отдаваться местным игрокам, воспитанникам детско-юношеской школы «НОСТА», но также будем приглашать игроков, не прошедших в состав первого дивизиона, из других городов. Решение о том, кто останется в составе команды, будет принято во время проведения весенних сборов. Над выбором кандидатов уже сейчас работает тренерский штат Носты, под патронажем главного тренера Михаила Белова.

По поводу бюджета Юрий Калякин рассказал, что футбольный клуб «НОСТА» софинансируется компанией «Металлоинвест» и Министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. На данный момент «Металлоинвест» уже выделил денежные средства на развитие футбольного клуба в 2017 году, Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области свой ответ пока не дало.