Футболисты ФК «НОСТА» Никита Кирсанов и Исламжан Насыров включены в расширенный список студенческой сборной команды России по футболу. Наша сборная примет участие в соревнованиях тридцатой Всемирной летней Универсиады. На этот раз универсиада пройдёт в Италии со 2 по 14 июля. Церемонии открытия и закрытия Всемирной летней универсиады 2019 будут проходить в спорткомплексе Stadio San pietro a Patierno в Неаполе. Городу это право досталось почти случайно. Первоначально кроме Неаполя претендентами на роль принимающей стороны XXX Всемирной летней Универсиады 2019 были Баку, Будапешт и Бразилиа. Столицы Азербайджана и Венгрии отозвали свои заявки, ибо им предстояло принять другие важные соревнования. В итоге страной-хозяйкой первенства стала столица Бразилии – Бразилиа. Но уже год спустя мэр бразильского города отказался от проведения состязания. Такими образом, последним кандидатом остался Неаполь. Итальянцам в итоге и досталось право принимать университетские игры.   Неаполь уже принимал Универсиаду, но только зимнюю. Это было ещё в 1966 году. Также итальянскими городами-хозяевами летних студенческих игр в разное время были Турин (1959, 1970) и Рим (1975).

В программе Универсиады 2019 соревнования по 18 летним видам спорта. Кроме Неаполя молодых спортсменов примут и другие итальянские города области Кампания, среди которых: Кастелламмаре-дель-Гольфо, Кава-де-Тиррени, Казерта и другие. В течение одиннадцати дней на Всемирной летней Универсиаде будут состязаться несколько тысяч спортсменов из разных стран мира.

Участники разыграют несколько десятков комплектов наград в 17 видах спорта. Вот их перечень: футбол; стрельба из лука; художественная гимнастика; спортивная гимнастика; лёгкая атлетика; баскетбол; дайвинг; дзюдо; регби 7; парусный спорт; стрельба; плаванье; настольный теннис; тхэквондо; теннис; волейбол; водное поло.

Summer Universiade 2019 в Неаполе станет на 11 дней общим домом для нескольких тысяч юных атлетов со всего мира. На соревнование приедут спортсмены из США, Марокко, Японии, Норвегии, Кубы и многих других государств. В прошлом издании, которое прошло в городе Тайбэй, участие приняло почти 8 000 студентов-спортсменов из 142 стран. Очень может быть, что на итальянскую Универсиаду приедут ещё больше атлетов!

Лидерами медального зачёта в последние годы являются атлеты из пяти стран: России, Китая, США, Республики Кореи и Японии. Это своеобразная «большая пятёрка», которая последние три розыгрыша оспаривает первые строчки общего зачёта. В прошлом издании первенства ТОП-10 лучших команд выглядел следующим образом: Япония; Корея; Китайская республика; Россия; США; Украина; КНДР; Италия; КНР; Иран.

Не стоит удивляться 9-ому месту представителей Китая. Многие китайские атлеты бойкотировали турнир из-за политических разногласий между Поднебесной и Китайской республики. А что наша страна? Россия на Всемирной летней Универсиаде 2019 вправе надеяться на самые высокие результаты. Последний наш крупный успех был на казанской Summer Universiade 2013. Тогда россияне завоевали рекордные 292 медали, из которых 155 были золотыми! Едва ли повторение подобного рекорда по плечам представителям России. Но побороться за первую строчку наши ребята точно смогут!