Во вторник, 9 июля, мужская студенческая сборная России провела матч 1/4 финала в рамках XXX Всемирной летней Универсиады в Италии, в котором взяла верх над командой Ирландии (1:0) и вышла в полуфинал турнира.

Соперником россиян во встрече 1/2 финала, которая состоится 11 июля и начнется в 18:00 мск, будет сборная Бразилии, обыгравшая команду Украины (2:1).

Ирландия - Россия 0:1 (0:1)

Гол: Саламатов, 7 - с пенальти.

Россия: Григорян, Котов, Степанов, Куфтин (к), Ботака, Саламатов (Большунов, 82), Лелюхин, Устинов (Насыров, 70), Погорелов (Ларионов, 90+3), Юсупов, Кирсанов (Парфенов, 86).

9 июля. Италия. Казерта. Стадион имени Альберто Пинто.

Алексей Шерстнев, главный тренер мужской студенческой сборной России:

- В четвертьфинале у нас получилось отметиться "быстрым" голом, который в итоге стал победным. После розыгрыша углового защитник сборной Ирландии сыграл рукой в своей штрафной. Судья показал ирландцу предупреждение и назначил пенальти в их ворота, который реализовал Никита Саламатов. Затем были еще два таких угловых, после которых мы должны были забивать, но ирландские футболисты буквально с линии ворот выносили мяч. К сожалению, не дожали Ирландию в этих эпизодах.

Затем ирландцы перехватили инициативу: где-то психология сказалась, где-то - усталость, видимо. И до конца тайма мы ловили соперника на быстрых атаках. Понятно, что сборная Ирландии тоже хотела пробиться в полуфинал, поэтому за счет самоотдачи ее огрехи, которые мы замечали во время подготовки, она сумела нивелировать. Но наши ребята - молодцы! Они выдержали, доработали.

Во втором тайме мы немного изменили тактику, подняли повыше оборону, отодвинули игру от своих ворот. Накрывали и сразу проводили атаки, но, к сожалению, наш нападающий Артем Юсупов, выходя один на один и до конца поборовшись за мяч, столкнулся с вратарем соперника, получил вторую "желтую" и был вынужден покинуть поле. Мы остались вдесятером, но ребята бились как герои, отрабатывали друг за друга. Чувствовался настоящий командный дух. И мы довели дело до победы, которая вывела нас в полуфинал Всемирной Универсиады.

В четверг за выход в финал мы поспорим с командой Бразилии. Это будет очень тяжелая игра, другой она и быть не может. Будем готовиться и сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться положительного результата.

***

XXX ВСЕМИРНАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА.

Мужчины. Состав групп:

Группа A: 1. Ирландия - 4 очка (мячи: 4-3). 2. Республика Корея - 3 (4-4). 3. Уругвай - 1 (2-3).

Группа B: 1. Италия - 6 (4-0). 2. Украина - 3 (1-2). 3. Мексика - 0 (0-3).

Группа C: 1. Бразилия - 4 (4-1). 2. Франция - 4 (4-2). 3. ЮАР - 0 (1-6).

Группа D: 1. Япония - 6 (7-1). 2. РОССИЯ - 3 (3-4). 3. Аргентина - 0 (0-5).