За 30 лет многое произошло в истории Новотроицкого футбола. Стартовав еще в 1991 году в последнем Чемпионате СССР, команда прогрессировала, уже через пару лет выйдя на лидирующие позиции во 2 дивизионе. Уже через девять лет «Носта» получила повышение в классе, завоевав путевку в 1 дивизион. В общей сложности, во втором по значимости турнире Российского футбола команда провела 4 сезона, лучшим достижением этих лет является 5 место.

Успешно выступала наша команда и в розыгрыше Кубка России, трижды добираясь до 1/8 финала. В разные годы на стадионе «Металлург», в Кубковых баталиях соперниками «Носты» были московские клубы Премьер Лиги «Спартак», «Локомотив», ФК. «Москва». На равных команда боролась с самарскими «Крыльями Советов», екатеринбургским «Уралом», пермским «Амкаром» и другими представителями Высшего дивизиона. В настоящее время «Носта» выступает во 2 дивизионе. Руководство и тренерский штаб в основном делает ставку на молодежь. Приятно отметить, что некоторые футболисты, выступавшие в составе нашей команды, играют сейчас в Премьер Лиге и ФНЛ. Андрей Егорычев, Андрей Савин, Исламжан Насыров. В ярославский «Шинник» из «Носты» перешел Владислав Игнатенко.

Пусть последние годы «Носта» не достигла больших успехов, но несмотря на трудности футбол в Новотроицке продолжает жить!»

1 сезон 1991

В январе 1991 года решением федерации футбола команда СК «Металлург» (Новотроицк) допущена к участию в Чемпионате СССР во 2 лиге. Руководством перед командой и тренерским штабом была поставлена задача – закрепиться во 2 лиге отечественного футбола, и задача эта была выполнена. Заняв 16 место, «сталевары» сохранили за собой прописку во 2 лиге.

2 сезон 1992

С развалом СССР изменилась и структура 2 лиги. «Металлург» играл с теми же соперниками, но на этот раз выступил намного успешнее, отстав от 3 места всего на 4 очка. Команда мужала, опыт, полученный в прошлом сезоне оказался очень полезным для «Металлурга».

3 сезон 1993

С третьей попытки «Металлург» сделал своим болельщикам отличный подарок, заняв второе место в зоне! Никто уже не называл «сталеваров» дерзкими новичками. Команда из маленького городка вышла на лидирующие позиции во 2 лиге. Это несомненно был большой успех.

4 сезон 1994

По итогам предыдущего сезона «Металлург» получил право играть в Центральной зоне. Но и здесь, в борьбе с сильными коллективами команда из Новотроицка показала неплохой результат. Оставив позади Димитровград скую «Ладу», «Звезду», «Уралец», тульский «Арсенал», некогда грозные майское «Торпедо» и магнитогорский «Металлург» «сталевары» финишировали пятыми.

5 сезон 1995

С 1995 года новотроицкая команда сменила название. Действительно, «Металлургов» по России пруд пруди, а «Носта» - одна! Вновь команда уверенно выступила в чемпионате, и у болельщиков все чаще возникал вопрос – «А не пора ли в 1 лигу?». Но до повышения в классе было еще 4 года…

6 сезон 1996

В своем шестом сезоне «сталевары» несколько сдали позиции, финишировав на 8 месте. Частая смена тренеров стабильности игре команды не прибавляла. В этом сезоне «Носта» одержала самую крупную победу в своей истории – 12:1 над боровской «Индустрией». Дома команда проиграла всего 1 матч.

7 сезон 1997

Вновь в «Носте» произошли тренерские перестановки. Чемпионат команда завершила на 5 месте. Но, как говорится в русской пословице – аппетит приходит во время еды. И. руководство и болельщики хотели большего. Восхождение в дивизион для Новотроицка пока откладывалось

8 сезон 1998

Ох как близко были «сталевары» к заветной мечте! Лидируя почти до конца чемпионата, не проиграв дома ни одного матча. «Носта» путевку в 1 дивизион все же упустила. Потеря очков на выезде и поражение от прямого конкурента позволила команде занять лишь 2 место.

9 сезон 1999

Свершилось! «Носта» завоевала путевку в 1 дивизион! Сказать, что команда хорошо провела чемпионат, значит не сказать ничего! За 9 лет своего выступления во 2 лиге команда выдала просто потрясающий сезон! Своего преследователя «Носта» опередила на 4 очка, а третьего претендента на 13! Заодно «сталевары» вернули «должок» восьмилетней давности Кургану, да еще и с процентами, раскатав соперника на его же поле с неприличным даже для хоккея счетом

10 сезон 2000

Закрепиться в 1 дивизионе «Носте» не удалось. Многие факторы сработали против команды из маленького провинциального городка. Особенно тяжело было «сталеварам» на выезде. Многие арбитры, обслуживающие игры 1 дивизиона, не только названия нашей команды доселе не слышали, но и о существовании Новотроицка понятия не имели. Где уж тут дебютантам ждать милости за нарушения, которых порой и в помине не было.

11 сезон 2001

После вылета из 1 дивизиона сезон для «Носты» выдался очень трудным. Зарплаты игрокам не выплачивались с апреля и до конца сезона. Но надо отдать должное тому коллективу, который сложился в «Носте». Никто не из игроков не оставил команду в трудную минуту, так же, как и Олег Иванович Алемасцев, в очередной раз встав у руля. 4 место в этом сезоне можно считать успехом, в столь нелегкие для клуба времена.

12 сезон 2002

Вспоминать об этом сезоне поклонникам «Носты» очень тяжело. Клуб практически лишился финансовой поддержки. Основной целью было сохранить команду, тут уж было не до высоких результатов. Основные игроки плавно перекочевали в соседний Оренбург, а «Носта» боролась за жизнь как могла. Вновь у руля в трудную для команды минуту стоял Олег Иванович Алемасцев, не один десяток лет отдавший новотроицкому футболу.

13 сезон 2003

Сезон стал проверкой на прочность всего коллектива. Вернулся из Оренбурга многолетний капитан Руслан Узаков По ходу чемпионата усилился и тренерский штаб. «Носта» вновь начала подъем на лидирующие позиции. Команда финишировала на 5 месте, для возрождавшегося клуба это было неплохо

14 сезон 2004

После двухлетнего перерыва из Оренбурга вернулись в Новотроицк ветераны Михаил Рылов и Иван Попов. Вернулась в лидирующую тройку и «Носта». Атмосфера в клубе была хорошая, финансирование пошло на поправку, мысль о возвращении в 1 дивизион все чаще тревожила сердца преданных болельщиков

15 сезон 2005

На тренерский пост приглашен Сергей Иванович Подпалый, но с первого захода выход в первый дивизион талантливому тренеру не покорился. Второе восхождение «Носты» во второй по значимости эшелон Российского футбола откладывалось на год.

16 сезон 2006

Мощным катком прокатившись по соперникам, «Носта» уверенно оформила выход в 1 дивизион. Вот как оценил сезон Сергей Подпалый – «Мы наконец то создали сплоченную команду, которой под силу решать самые высокие задачи. Успех «Носты» - завоевание путевки в 1 дивизион, стал возможен, благодаря мощной поддержке руководства ОАО «Урал Сталь»

17 сезон 2007

Видимо не прошел даром опыт предыдущего повышения в классе. Со 2 попытки «Носта» навела шороху в 1 дивизионе заняв 7 место. Шутка ли сказать, Генеральным директором в «Носту» пришел сам Андрей Канчельскис, эта новость взорвала все восточное Оренбуржье

18 сезон 2008

Это был, пожалуй, самый громкий сезон «Носты» за всю ее 30 летнюю историю 5 место в 1 дивизионе! Отставание от 4 места составило всего 2 очка. А какая атмосфера была на стадионе «Металлург»! Поболеть за «сталеваров» приезжали из многих городов области. Мощная поддержка трибун помогала одерживать победу за победой. Дома «Носта» проиграла всего 2 матча.

19 сезон 2009

После прошлогоднего триумфа о вылете из 1 дивизиона не думал никто. Даже в кошмарном сне такого представить себе болельщики не могли. Однако произошло то, что произошло. Финансирование новотроицкого клуба покатилось вниз, как и сама команда. Три сезона подряд в 1 дивизионе – наивысшее достижение «Носты» за ее 30 летнюю историю выступлений на всероссийской арене.

20 сезон 2010

Вернувшись во 2 дивизион, «Носта». при плачевном финансировании плавно перекочевала вниз Турнирной таблицы. От звездного состава предыдущих трех лет остались одни воспоминания Команду возглавил Олег Синелобов.

21 сезон 2011/2012

Не лучшие времена настали для Новотроицкого футбола. Впервые в своей истории «Носта» закончила чемпионат на последнем месте. Сама по себе новая система проведения турнира повлекла за собой кадровую текучесть. От состава, начинавшего чемпионат, в весенней его части оставались единицы

22 сезон 2012/2013

Финансовые трудности коснулись не только «Носты». Некогда грозные команды 2 дивизиона прекращали свое существование, многие снимались с соревнований, не закончив чемпионат. Но в Новотроицке футбол жил, несмотря на трудности. В городе по-прежнему оставалась команда мастеров. На футбол ходили. Пусть и не так много, как в лучшие времена, но убеленные сединами болельщики со стажем игры старались не пропускать.

23 сезон 2013/2014

Уже четвертый сезон у руля «Носты» стоял любимец новотроицких болельщиков прошлых лет Олег Викторович Синелобов. Команда потихоньку выбиралась из нижних строк турнирной таблицы.

24 сезон 2014/2015

После 4 лет работы на тренерском посту, Олег Викторович Синелобов покинул команду. Бразды правления принял так же бывший игрок «Носты» Дмитрий Емельянов. На 2 этапе в утешительном турнире сталевары заняли 1 место.

25 сезон 2015/2016

По ходу сезона кардинально усилился тренерский штаб «Носты». В команду пришли Константин Северьянович Галкин и хорошо знакомый новотроицким болельщикам Михаил Белов.

26 сезон 2016/2017

Михаилу Владимировичу Белову удалось создать молодую боеспособную команду. «Носта» вполне могла закончить чемпионат на 3 месте, но потеря важных очков позволила «сталеварам» финишировать лишь пятыми. Но и это на фоне последних лет было, несомненно, успехом новотроицкого клуба.

27 сезон 2017/18

Теперь Михаилу Белову помогал и Денис Бояринцев, обещавший вернуться в Новотроицк. и слово свое сдержавший. Носта» чередовала победы с поражениями, но в каждой игре команда боролась, показывала характер, равнодушных на поле не было.

28 сезон 2018 / 2019

Неплохой сезон выдала «Носта», закончив 1 этап на 5 месте, во второй части чемпионата команда играла в группе «А». Конечно против «Нефтехимика» и «Камаза» «сталеварам» было тяжеловато, но 2 победы на 2 этапе «Носта» одержала.

29 сезон 2019/20

Из-за вспышки короновирусной инфекции 2 этап решено было не проводить. Федерация не хотела рисковать здоровьем футболистов, всемирная пандемия внесла свои коррективы в спортивную жизнь России. Михаил Белов покинул тренерский мостик, и команду возглавил Антон Сергеевич Сычев.

30 сезон 2020/21

Продолжающая бушевать в России пандемия коснулась и «Носты». Вспышка инфекции пришлась на старт чемпионата, который команда провела в лазарете. Очень неприятным, но, увы, до боли знакомым по отношению к провинциальной команде было решение Федерации – «сталеварам» были засчитаны технические поражения в домашних матчах с Новосибирском и Барнаулом. Плюс еще и в несостоявшейся Кубковой игре с Челябинском «Носта» вновь получила техническую «баранку», а ведь матчи можно было и перенести. Далеко не в первый раз подобная несправедливость коснулась новотроицкого клуба, ведь по сути у «Носты» банально отобрали 6 очков, и далеко не факт, что эти очки сибирские команды смогли бы увезти из Новотроицка в честной борьбе на футбольном поле, а не росчерком пера чиновников. В весенней части турнира в команде вновь произошли изменения в составе. К сожалению, модная в Европе система весна-осень в России, особенно в низших ее дивизионах, кроме головной боли руководству клубов и тренерским штабам, дивидендов провинциальным клубам не приносит.

материал: Андрея Гаврилкина