Досье: Сорокин Валерий АлександровичСорокин Валерий

Родился 27 марта 1987 года

Рост:  185 см

Вес: 75 кг

Амплуа: Полузащитник

Воспитанник кировского и ижевского футбола, первый тренер Валерий Александрович Конышев.

Выступал: ФК “Динамо” г. Киров (7 сезонов), ФК “Амур - 2010” г. Благовещенск (1 сезон)

ФК “Носта” - с июля 2013.

 

- Валера! Ты наверное уже догадался, почему мы именно тебя пригласили для этого интервью!

- …. (задумчиво улыбается) Не совсем.

- В матче с “Рубином - 2” ты оформил “дубль”!

-… Ну да (скромничает).

-Поэтому мы с тебя и продолжили знакомство с нашими футболистами в рубрике: Герой дня “без бутс”.

Кстати, спешим поздравить тебя, ты идешь первым в списке бомбардиров. За первые три тура ты забил три мяча, КПД 100%.

- Спасибо, очень приятно! (улыбается)

-Твое амплуа: полузащитник. Хотя в матче с ”Рубином - 2” ты играл на месте центрального защитника! В твоей карьере уже были такие перестановки?

- Да конечно! В других клубах, я неоднократно закрывал эту позицию. Вообще я играю на месте опорного полузащитника, эти амплуа не сильно отличаются друг от друга. Главное правильно занимать позицию на поле, делать четкий отбор, отдать хорошую “первую передачу” вперед  и игра головой.

- Кстати, один гол “Рубину - 2” ты забил именно головой! А игра головой – это твой “конек”? И как часто тебе приходилось забивать головой?

- Раньше забивал головой, но не сказал бы, что это мой ”конек”.( смеется)

- Я посмотрел статистику, твоя профессиональная карьера началась в 2005 году, и за 8 сезонов ты забил 18 мячей. Неплохо для защитника!

- Ну, я еще раз повторюсь, что большее количество матчей, я провел в центре полузащиты, нежели в защите!  А на месте защитника, буквально вчера, Олег Викторович спросил меня: удавалось ли мне забивать, играя на месте защитника! В других командах мне не удавалось забивать! В ”Носте”, слава богу, уже три гола забил!

- В матче с ”КАМАЗом”, проигрывая 0:2, мы заработали пенальти. Ты взял мяч, подошел к точке и не промахнулся! Ты был уверен, что забьешь или со штатным пенальтистом вы решили за ранее?

- Выступая еще за кировское ”Динамо”, я забивал пенальти! До игры Олег Викторович сказал мне, чтобы я пробивал 11 метровый, если его назначат.

- Мандража не было?

- Нет, не было!

- Кстати, заметил такую вещь, ты у нас один из немногочисленных ”дядек” в команде, остальные ребята моложе!

- Как это необычно слышать в свои 26 лет. ( смеемся)

- Ну так оно и есть, у нас самый взрослый Павел Тарасов 1985 года рождения!

- Нет, у нас есть еще Алексей Горелкин (1983 г.р), так что пусть лучше он будет ”дядькой”, а я молодой и перспективный ( смеемся)

- Расскажи весь свой путь с самого начала! Откуда родом, в какой школе занимался, кто первый тренер.

- Родился я в Кирове, занимался в ДЮСШ №5 г. Киров! Мой первый тренер Конышев Валерий Александрович. После 9го класса уехал в город Ижевск, где занимался в футбольном интернате. Там я был два года, окончил школу и вернулся обратно в Киров, где в 2005 году, я дебютировал за свой первый профессиональный  футбольный клуб: Динамо!

- А тебя в ижевский футбольный интернат пригласили? где-то на турнирах заметили?

- Нет, сам и вся инициатива от меня исходила! Мы позвонили , приехал на просмотр, мне понравилось там , и я остался!

- Как родители отнеслись к тому, что ты в 15 лет уехал один, в чужой город, где нет знакомых и друзей!

- Мама все мои начинания поддерживает, у нас с ней полное взаимопонимание.

- Слушай, вот интернат! Это же большая школа жизни: ты один, родителей нет, отвечаешь сам за себя.

- Да! Я вот хочу сказать, что проведенные мной два с половиной года в спортивном интернате – это  были одни из самых лучших моих годов юношества. Мне все нравилось, жили  с ребятами, как одна большая семья. Только приятные впечатления!

- Хорошо, Валер! Давай немножко поговорим о кировском ”Динамо”. Это родной для тебя клуб, ты провел в нем, практически, всю свою карьеру, только в 2010 году уходил в ”Амур”. Как сейчас обстоят дела в клубе? Насколько я знаю, не очень! Это и последнее место в турнирной таблице, да и главный тренер команды Александр Саитов говорил, что проблемы с составом и финансами в клубе.

- Ну вот поэтому я и не стал продлевать контракт! Не видел перспектив и решил сменить обстановку. Когда обратно возвращался из ”Амура”, мне говорили, что все налаживается в Кирове, приезжай! Я поверил и приехал, а на деле получилось все на оборот! Мы выполняли задачи, которые от нас требовали, а в замен ничего не получали, т.е зарплату задерживали постоянно! Сейчас поддерживаю связь с ребятами, говорят, что вроде и мэр города заинтересовался в поддержке команды и должны быть какие-то сдвиги, в плане финансов. Надеюсь, что в Кирове все наладится!

- Я знаю, что ты женат! Супруга у тебя сейчас в Кирове живет. Как она относится к тому, что ты тут играешь, а она там и между вами огромное расстояние!

- Нормально, она знала за кого выходит! ( смеемся)

- А сюда она приезжала к тебе в гости?

- Нет, не приезжала и я думаю, что в этом сезоне не получится приехать, потому что у нее там работа!  Когда в ”Амуре” играл, она ко мне приезжала.

- Расскажи, как ты оказался в нашем клубе? Как на тебя вышли?

- Да можно сказать, что я сам вышел! Еще с ижевского интерната  я поддерживаю связь с Андреем Самойловым ( выступал за наш клуб в сезоне 12/13). Попросил его узнать о возможности пройти просмотр, он поговорил с Олегом Викторовичем и вот я здесь!

- Ты сразу оставил хорошее впечатление о своей игре у главного тренера?

-Да, хорошее! Олег Викторович пожелал мне удачи, и я сразу же почувствовал доверие к себе со стороны главного тренера.

- Как тебе наш город?

- Хороший город, я его знаю уже давно, много раз сюда приезжал с ”Динамо”.

- Как проводишь свободное время?

- Да как и все, в интернете. ( смеется) Общаюсь с друзьями и близкими, слушаю музыку, в кинотеатр ходили с ребятами пару раз.

-Кстати, у нас в клубе есть традиция. Посещать  хоккейные матчи с участием ”Южного Урала” всем составом! Тебе нравится хоккей?

- А мне сказал Фидан Хабибуллин, что ездим в Орск на хоккей всей командой! Мне было бы очень интересно туда съездить и посмотреть!

- А как тебе наши болельщики?

- Кстати, вот про болельщиков хотел сказать! Первые две домашних игры  проводились под дождем, но болельщики были и не просто смотрели, а поддерживали, кричали, аплодировали  и старались завести нас. Я думаю, что если мы будем чаще побеждать, то и зрителей мы вернем на трибуны. Я помню 2005 год, когда я только дебютировал за ”Динамо” и мы приехали играть в Новотроицк, тогда еще Сергей Подпалый тренировал, тут практически полные трибуны были. Еще, у нас в раздевалке, лежат буклеты о клубе за 1998 и 2000 год, видел  что и тогда трибуны были забиты! Хотелось бы так же!

- Тебе вообще приходилось играть при заполненных трибунах?

- В Благовещенске, когда провел один сезон, там народ очень любит футбол! Если посмотреть по статистике - это один из самых посещаемых стадионов. Приходило по 5, 6 тысяч на каждую домашнюю игру!

 

Валера, предстоит не легкий матч в Йошкар-Оле! Хотим пожелать всей команде хорошей дороги, красивой игры и победы! Спасибо, что пришел, было очень приятно с тобой пообщаться!