Футболист

Досье: Расулов Джамал Магомедович

Родился: 28 февраля 1992 года

Рост: 180 см

Вес: 76 кг

Выступал за клубы: ФК “Анжи-Д” г. Махачкала, ФК “НОСТА” с июля 2013 г.

-Джамал! Хочу поздравить тебя с выздоровлением, наконец-то ты восстановился после травмы. С чем она была связана?

- Спасибо! Когда играли  с Челябинском, в середине первого тайма был стык и я не почувствовал никакой боли, так как организм разогрет! А вот уже на следующий день все ощущалось. На тренировку пошел попробовать, как буду чувствовать себя, но потом решил прервать занятие, дабы не усугубить травму. Рассчитывал, что пауза продлится дня два, три, однако она растянулась на три недели. Сейчас еще ощущаю небольшой дискомфорт, но играть могу.

-Сильно скучал по футболу?

- Да, очень! После игры с Кировским “Динамо” уже готовился к матчу с “Ладой”  в общей группе, но боль давала о себе знать, и я снова взял паузу. Решил восстановиться и быть готовым  к матчу с Тюменью.

- А в матче с Тюменью травма не беспокоила?

- Нет, не беспокоила, вышел на замену и играл в полную силу.

-Как оценишь игру команды в матче с «Тюменью»?

-Положительно! Еще и с такой ситуацией в клубе, со всеми этими разговорами. Олег Викторович сказал нам, чтобы не обращали внимание на эти слухи. Готовились к поединку в обычном режиме, атмосфера была хорошей, вот и результат: ничья с Тюменью. Хотя все настраивались только на победу, но отнять очки у лидера, считаю, тоже хорошим результатом.

-Насколько сложно было сдерживать атакующий напор лидера?

- Тренерский штаб нам говорил, что первые двадцать минут будут прессинговать и решать судьбу матча в первом тайме, ведь команда ставит задачу: выход в ФНЛ. Мы готовились к такому прессингу, выдержали этот натиск. Еще и пенальти сомнительный, благо быстро отыгрались и могли еще забить, но так же и пропустить. Хороший матч получился, я думаю, болельщикам он понравился.

-В связи с последними “шумихами” вокруг нашего клуба, настроение у команды улучшилось после успеха в матче с “Тюменью”?

- Сейчас да, улучшилось. Когда узнали, удивило, конечно, и все были в шоке. Сейчас если распускать команду, то нам и команд себе не найти, так как трансферное окно закрыто. Пришлось бы до зимы всем где-то просто поддерживать форму, а за четыре месяца без игр, твои кондиции будут не на том уровне, чтобы куда-то попасть. Это многих напугало, а потом нам Олег Викторович сказал:- Мы будем доигрывать этот год точно. Эта новость ребят немного успокоила, стали больше концентрировать свое внимание на тренировочном процессе и играх, я думаю, что в матче с Ижевском мы будем еще лучше играть.

- Как тебе стиль игры, который вам прививает тренерский штаб?

- В такой футбол намного приятнее самим играть и болельщикам он нравиться! Нежели чем бить мяч куда попало, как играет “Динамо” Киров. (смеемся). Прежде всего, игра строится на контроле мяча, игра в пас. Чтобы не было никаких необдуманных действий, типа бить мяч наперед и все побежали. Олег Викторович говорит, что пусть лучше мы лишний раз ошибемся, нежели избавимся от мяча просто так. Без ошибок не бывает, конечно, все и сразу естественно не получится, нужно время, но от такой тематики футбола мы отходить не будем. Я уверен, если команда сохранится, то через год мы будем играть еще увереннее, еще больше зрелища будет.

- Давай немного поговорим об “Анжи”. Родом ты из Махачкалы, играл в “дубле” и тренировался с основным составом, поэтому не могу не спросить тебя: - Как тебе работалось под руководством Гуса Хиддинка?

- Когда меня привлекли тренироваться с “основой”, честно сказать первое время был удивлен, и самому не верилось, но мне было очень приятно (улыбается). Тренируешься, а рядом с тобой занимаются звезды футбола, да и еще Гус Хиддинк во главе. Со временем привык, и хотелось, конечно, поиграть в основном составе, почувствовать ту атмосферу. Но, к сожалению, сыграть за основной состав мне так и не приходилось, даже в контрольных матчах во время предсезонных сборов. Так как Гус наигрывал состав, какие-то взаимосвязи и т.д.

-Разговаривал ли с тобой лично Гус Хиддинк?

- Лично нет. В тренировочном процессе делал какие-то замечания или подсказывал.

- А на каком языке разговаривал?

- На английском, через переводчика. Он с ним рядом постоянно бегал. (смеемся)

- А как тебе игралось с Это'О, с самым первым “звездном” приобретением “Анжи”.

- Один раз мне даже приходилось с ним работать в паре, так получилось, что он остался один.

- Слушай, как-то странно звучит: Самуэль Это'О и без пары!

- ….(смеется) Да,да! Очень приятно было работать с ним, мне даже не верилось, что напротив меня стоит такой человек!

- Роберто Карлоса ты застал еще!

- Роберто вообще пешком по полю ходил, играл чисто на опыте, хоть и с лишним весом, но он в порядке! (смеемся)

- Ты провел два сезона за молодежную команду “Анжи”, играя в основном составе!! Почему решил уйти?

- При Хиддинке не было ни одного футболиста из молодежной команды, кто бы смог пробиться в “основу”. Это было понятно, стояли высокие задачи перед клубом, а с молодыми игроками ее не решить. Сейчас всем известна ситуация с клубом.  Пришел Гаджиев, началась перестройка команды и уже человек пять, шесть на “карандаше” у Гаджи Муслимовича.

- Как ты видишь ближайшее будущее  Махачкалинского “Анжи”.

- Вижу, что высоких задач клуб решать не будет, так как очень тяжело обновленной на половину команде, что-то показать. Думаю будут бороться за середину таблицы.

- С такими переменами в клубе, глядишь и уедешь в “Анжи” играть.

- Незнаю.(улыбается) Со второй лиги попасть сразу в премьер лигу очень тяжело, хотя есть примеры, но они очень редки.

- У тебя есть заветная мечта в футбольной карьере?

- Есть, играть в Туринском “Ювентусе” или в другом клубе Италии. С самого детства мне он очень нравиться, а последние лет шесть, семь я пристально наблюдаю за ним.

- Расскажи про детство. Как ты начал заниматься футболом или тебя кто-то подтолкнул.

- Как и все дети, играл во дворах. Потом мне родной дядя посоветовал пойти заниматься профессионально футболом. В семь лет я поступил на обучение в РДЮСШ г. Махачкала, воспитывался я у Гамаля Бабаева.

- А ты с детства играешь на позиции защитника?

- Всегда играл ближе к обороне, начинал я на позиции опорного полузащитника, потом пробовали меня в центре обороны. В “НОСТУ” я приезжал на просмотр как центральный защитник, но наигрывали меня как “опорным”.

- Играя в обороне, какие сильные черты можешь отметить в своей игре?

- Разрушитель. Больше люблю выполнять черновую работу, нежели созидать, хотя это требуется от любого защитника, ведь начало атаки развивается как раз от обороны. Но больше концентрирую внимание на разрушение атаки соперника.

- На матче с Тюменью, после долгого перерыва, команду пришли поддержать фанаты. Активно поддерживающие вас своими “кричалками” и “речевками”. Приятно было играть?

- Конечно, приятно. Я думаю, что в положительном результате этого матча есть и их заслуга. Но сначала вообще подумал, что это фанаты Тюмени. Только потом понял, это наши, когда они скандировали: НОСТА, НОСТА!

- Ну и напоследок, твои пожелания болельщикам.

- Как бы результат не складывался, хочется, чтобы приходили и поддерживали нас на всех домашних матчах. Могу заверить, что на всех играх мы выкладываемся и отдаемся игре полностью - это наш долг! Я уверен, что уже с Ижевском, болельщиков будет больше, так как  мы показываем достойный футбол. Который нравиться как болельщикам, так и самим нам. Мы не разочаруем и игра вам понравиться, в этом я полностью убежден.

Джамал! Спасибо, за очень занимательную беседу. Пожелаю тебе и команде только удачи.