Пост наставника «НОСТЫ» стал продолжением десятилетней тренерской карьеры коренного новотройчанина. Давайте познакомимся с ним поближе. 

Антон Сергеевич родился 17 апреля 1986 года, имеет тренерскую лицензию категории А, которая позволяет работать в ФНЛ, не говоря уже о Втором дивизионе и любительском футболе. 

За свою тренерскую карьеру более семи лет Антон Сычёв занимался селекционной и тренерской деятельностью в футбольных клубах Оренбурга, Ульяновска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Новотроицка, а также министерства спорта Московской области. Сезон 2018/19 Антон Сычёв занимал должность старшего тренера новотроицкого клуба. Заявочный лист «НОСТЫ» на сайте профессиональной футбольной лиги добавляет дату заявки Сычёва в должности главного тренера: 12 июля 2019 года. Негусто. Понимает это и Антон Сергеевич. Потому согласился на разговор о себе. 

Футбольное детство 

Антон Сычёв — коренной новотройчанин, сын хорошо известного старшему поколению местных болельщиков профессионального футболиста Сергея Сычёва, а по завершении игровой карьеры — предпринимателя и спортивного функционера нескольких футбольных и хоккейных клубов. 

— Я с футбольным мячом, сколько себя помню, наверное, с пелёнок, — вспоминает Сычёв-младший. — Никаких других игрушек мне не надо было. Так что любовь к футболу у меня с раннего детства. Как только достиг «приёмного» возраста, пошел в футбольную школу «НОСТА». Первые наставники — Константин Аксёнов и Виталий Подкопаев. Так что я воспитанник «НОСТЫ»,это моя родная команда. В ФШ «НОСТА» я занимался с дошкольного возраста и до 18 лет, до самого поступления в столичные вузы.

 — Ваш отец — разносторонний спортсмен, помимо футбола хорошо играет в хоккей и большой теннис. Сергей Владимирович предоставил вам полную свободу выбора вида спорта или футбол — следствие отцовского диктата? 

— Свобода выбора была полной, с ранних лет не мыслю себя вне футбола. 

По окончании общеобразовательной школы будущий главный тренер «НОСТЫ» поступил в Таможенную академию и играл в команде Третьего дивизиона. Через полтора года Антон Сычёв получил тяжелую травму, из-за которой пришлось поставить крест на дальнейшей игровой карьере. Желая остаться в футболе, Антон принимает единственное возможное решение — получить тренерское образование.

 — Я не воспринял столь раннее окончание игровой карьеры как трагедию. Не требовалось какой-то глубокой футбольной проницательности, чтобы понять: я вряд ли стану игроком топовых клубов, — самокритичен Сычев. 

Неигровой дебют 

В 23 года он оканчивает один из спортивных вузов Москвы и, продолжая стажироваться в различных клубах, получает приглашение в оренбургский «Газовик» на должность тренера- селекционера. 

– В «Газовике», первой команде в моей тренерской карьере, я начал создавать собственную базу данных российских игроков. Я её регулярно обновляю, она и сегодня мне помогает в поиске футболистов. Впрочем, одной селекцией мои обязанности в «Газовике» не ограничивались, — поясняет Антон Сергеевич. — Во время тренировок я помогал своему многолетнему наставнику Константину Северьяновичу Галкину, ассистируя игрокам на поле. 

В тренерском штабе этого известного футбольного специалиста Сычёв последовательно работал в двух «Волгах», нижегородской и ульяновской, и «Тюмени». Затем пути Галкина и Сычёва ненадолго разошлись — Антон Сергеевич получил приглашение поработать в Москве — чтобы вновь сойтись в нижегородском «Олимпийце». А в прошлом году Сычёву последовало предложение Михаила Белова поработать старшим тренером в тренерском штабе «НОСТЫ». 

И вновь за парту 

Футбол — динамично развивающаяся игра, требующая постоянно быть в курсе новых трендов. Так что нет ничего удивительного, что Антон Сычёв, имея два высших образования, вновь пошел учиться, на сей раз в Высшую школу тренеров (сейчас она называется Академией тренерского мастерства). Интересуемся, с кем из известных специалистов наставник «НОСТЫ» учился бок о бок.

— Состав группы очень непостоянный, — рассказывает Антон Сергеевич. — Несколько экзаменов, несколько лицензий. Одни уходят, не сдав приёмные экзамены, другие прекращают учёбу, потому что считают достаточными для себя должности старшего тренера или наставников КФК. Нет, пожалуй, ни одного известного в тренерском мире человека, с кем бы я отучился с первого до последнего дня. Учёба свела меня с Мурадом Мусаевым, который возглавляет сегодня тренерский штаб «Краснодара», главным тренером студенческой сборной России (и, кстати, экс-ностовцем) Алексеем Шерстнёвым… Перечислять можно долго. Надеюсь, кого-то встретить на дальнейшем обучении для получения лицензии Pro. Она дает право возглавлять тренерский штаб команды любого уровня вплоть до национальной сборной России. 

Несвободное время Антон Сергеевич не скрывает, что готов отдавать футболу 24 часа в сутки. Но это не значит, что он не находит времени для расширения культурного кругозора. Хороший фильм, умная книга интересны наставнику «НОСТЫ». Антон Сергеевич, отвечая на вопрос о литературных пристрастиях, признался, что недавно прочёл «Чёрный обелиск» Ремарка. Но это в редкие минуты отдыха. Потому что трудно отвлечься от забот главного тренера даже в так называемое личное время — голова постоянно занята мыслями о работе.


Источник: https://ntr.city/news/sports/61569/

Резюме
1992-2004 гг. — группы футбольной подготовки ФШ «НОСТА», центральный полузащитник;
2004-2006 гг. — ФК «Солнечногорск» (Московская область) Третий дивизион, центральный полузащитник, центральный защитник; 
2004-2009 гг. — учёба в Российской таможенной академии и Российском государственном университете физической культуры, спорта и молодёжного туризма (Москва); 
2009-2011 гг. — ФК «Газовик» Второго дивизиона, тренер- селекционер; 
2012 год — ФК «Волга» (Нижний Новгород) Второго дивизиона, тренер; 
2012-2013 гг. — ФК «Волга» (Ульяновск) Второго дивизиона, тренер-селекционер; 2013-2015 гг. — ФК «Тюмень» Второго дивизиона, старший тренер; 
2015 год — работа в Москве; 
2016-2018 гг. — ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) Второго дивизиона, старший тренер; 
2018-2019 гг. — ФК «НОСТА» (Новотроицк) Второго дивизиона, старший тренер; 2019 год — главный тренер ФК «НОСТА».
автор: Александр Проскуровский (газета «Металлург»)
источник: ntr.city