Вслед за главным тренером итоговую оценку прошедшему сезону дал генеральный директор ФК «НОСТА» Юрий Калякин:

Юрий Владимирович, в наш адрес со стороны болельщиков высказано много негативных отзывов за провальный сезон, что вы как руководитель клуба ответите на это?

Сезон не удался. Чтобы понимать причины, по которым это происходит необходимо затронуть истоки – нашу Детскую спортивную школу Носта. Почему сегодня дети отстают в спортивных результатах от того же Челябинска, Омска, Екатеринбурга? Я 7 лет добиваюсь того, чтобы в Новотроицке построили ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс), чтобы дети могли и зимой тоже тренироваться. Речь даже не о манеже величиной с футбольное поле, хотя бы с половину, сегодня нет совершенно никакого. Приходится проводить тренировки где сможем договориться, в школах, в техникуме, на снегу. Условия на сегодняшний день совершенно непригодные. Даже несмотря на то, что с детьми занимаются высококвалифицированные тренеры-преподаватели, которые хорошо выполняют свою работу – дети в таких условиях просто не могут полноценно конкурировать с детьми из других населённых пунктов, где созданы все условия для тренировок. Не знаю, как добиться того чтобы нам построили манеж, он нам просто необходим. Реальность такова, что я понимаю – дети большего не могут, но мы всё равно должны воспитывать граждан своей страны. Воспитанники нашей ДЮСШ (Детско-юношеская спортивная школа) тренируются, учатся в школах, ездят на соревнования в Пермь, Омск, Челябинск, Екатеринбург, Уфу. Пять возрастов принимает участие в Первенстве России по футболу среди юношей.

Что на такое плачевное положение отвечает администрация города?

В прошлом году был проект реконструкции стадиона «Юность», где занимаются наши дети. Нарисовали красивую картинку реконструкции и строительства, но, к сожалению, на данном этапе какая-то непонятная ситуация с реконструкцией, а о строительстве ФОКа речи не идёт. Опять топчемся на месте в тренировочном процессе. К сожалению, в Новотроицке нет таких бизнесменов как к примеру Сергей Галицкий, который в Краснодаре создал детскую академию и построил два великолепных футбольных стадиона или директор оренбургской «Руссоли» Сергей Чёрный, профинансировавший работы по реконструкции старейшего стадиона в Оренбурге «Динамо» и строительство многофункционального центра.

Надеюсь кто-то из наших воспитанников добьётся успехов в жизни, не забудет о родном городе, своих тренировках в ДЮСШ и обратит внимание на эти проблемы.

Посмотрите на спортивные сооружения города. Стадион «Металлург» его ещё в 1955 году построили и за последние 30 лет вообще никакого серьёзного ремонта не делали, только кресла заменили на пластиковые, а земляной вал на которых они стоят на восточной стороне постепенно осыпается и разрушается, плитка от времени рушится, техническое здание бывшего тира признано аварийным и выведено из эксплуатации, помещений для хранения техники для ухода за футбольным полем не хватает, там крыша протекает. И ведь это касается всей спортивной инфраструктуры Новотроицка. Спортивная школа «Спартак», где боксёрская секция тоже в аварийном состоянии, детей оттуда хотят на стадионе «Металлург» временно разместить, но это сразу по четырём секциям здесь ударит: легкая-атлетика, сдача норм ГТО, детский футбол и ветераны теннисом занимаются, где заниматься не понятно. Здание секции борьбы здесь у нас на стадионе «Металлург» тоже требует ремонта. Раздевалки, канализация, отопление, крыша, силовой кабель от которого в том числе запитано электронное табло на футбольном поле и который постоянно обрывается – всё это нуждается в капитальном ремонте.

Понятны общие предпосылки, но что касается выступления взрослой футбольной команды в сезоне 21-22, дайте комментарий.

Сезон считаю провальным, но судя по некоторым факторам к этому всё и шло. В виду того, что финансирование футбольного клуба на протяжении пяти последних лет остаётся неизменным, а в 22 году ещё и уменьшилось мы не можем пригласить футболистов в Новотроицк плюс нет подпитки со своей ДЮСШ по причинам, которые я озвучивал ранее. При всех равных условиях к нам в город просто не хотят ехать. Выбирают Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Уфу. Мы комплектуем команду по остаточному принципу, с маленькими зарплатами и не опытными футболистами, вся молодёжь. Если 3-4 года назад мы могли конкурировать по финансам с другими клубами – то последние 2 года в связи с инфляцией мы уже не можем пригласить более-менее квалифицированных футболистов, поэтому считаю место в турнирной таблице Первенства соответствующим нашему текущему положению.

А что дальше? Какие у клуба перспективы развития?

Самое печальное, что никаких положительных перспектив для футбольного клуба и планов дальнейшего развития я не вижу от слова совсем, поэтому для нас сейчас набирать молодых футболистов это единственная возможность сохранить клуб.

Полгода прожили на средства от трансфера нашего вратаря Ильи Свинова в московский «Спартак» и Игоря Андреева в Краснодар плюс займы и кредиты. Сейчас у нас есть задолженности по налогам и за питание футболистов.

Помогает ли финансово Министерство спорта?

Да, мы получаем субсидии от Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области, но всё дело в том, что футбольный клуб «НОСТА» получает в 5 раз меньше, чем некоторые клубы. До сих пор не могу понять, никто не объяснил почему так происходит.

А что на счёт финансирования от «Уральской стали»?

На протяжении последних 7ми лет финансирование осуществляла компания «Металлоинвест». 1 марта 2022 года «Уральскую сталь» приобрёл Загорский трубный завод, договора о финансировании на данный момент нет, но подписано Социально-экономическое партнёрство между «Уральской сталью», областным правительством и городом Новотроицк уже на основании которого должен быть подписан договор о финансировании с «Уральской сталью».

Встречались с кем-нибудь из нового руководства «Уральской стали»?

Да, у меня была беседа с главным акционером Денисом Сафиным, где я объяснил ему цели и задачи футбольного клуба в жизни Новотроицка, на мой взгляд он остался удовлетворён, по-моему, нормальный, адекватный человек. Понятно, что эта компания скромнее, чем «Металлоинвест». На новом месте им необходимо всё посмотреть, посчитать и после того как разберутся со своими насущными вопросами футбольный клуб не останется без внимания.

Сейчас для нас главное – это подготовиться к предстоящему сезону Первенства 2022-2023 годов. Несмотря на все трудности, я думаю у нас должно всё получиться. Приглашаю наших болельщиков и зрителей на домашние матчи в будущем сезоне.