ЮРИЙ КАЛЯКИН. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ПЕРВЕНСТВА

Как оцениваете выступление команды в этой части Первенства?

Оценка выступления команды, на мой взгляд, положительная. Команда играла от сердца. Все командные действия и, самое главное, коллективная игра вызывали положительные эмоции. «НОСТА» больше всех забила, это говорит о том, что тренерский штаб прививает команде наступательный футбол, который нравится зрителям. Да, мы и пропустили многовато, но скорее это индивидуальные ошибки наших игроков. Недосчитались мы баллов в турнирной таблице также из-за грубых ошибок судейского корпуса. Вообще я скажу, что судейство было на низком уровне. Посмотрите в игре с командой «Сызрань-2003» не назначено два одиннадцатиметровых штрафных удара в сторону соперника. С командой Зенит-Ижевск вообще непонятно, как можно было не заметить игру рукой и в дальнейшем не удалить соперника. Предвзятость или что-то другое? Это два явных момента, которые я привёл. Огромное число вопросов вызывают решения по жёлтым карточкам, ведению борьбы. Никакой системы в действиях рефери нет. Эпизоды каждый трактует по-своему.

Какие планы на межсезонье? Изменения в составе команды?

Команда соберётся в Новотроицке 15-18 февраля, где проведёт подготовительный сбор. Планируется выезд на южный сбор, где нужно проводить спарринги.

Естественно, изменения в команде будут. Белов Михаил Владимирович просмотрел уже достаточно много потенциальных новичков команды. С кем-то мы расстаёмся. Группа игроков уезжает на просмотр в команды Премьер-лиги, что является положительным моментом работы клуба. Вливаются в коллектив и воспитанники детской школы.

Как детская школа работает?

Пока работой детской школы я неудовлетворён. В 2017 году выступали во многих турнирах под эгидой РФС и ПФЛ. Результаты не утешительные. Проблемы скорее всего в наборе детей. Мы не отбираем, а набираем. Новотроицк не Оренбург и не Челябинск.

Чтобы усилить отбор детей подключили к нашей системе соседний Орск, что даёт неплохие результаты. В Новотроицке третий год будем вести занятия среди малышей в шести ДОУ. Интерес огромный. Нам нехватает тренерского состава на все дошкольные учреждения. Хотелось бы охватить весь город. Положительным результатом работы школы является появление в основном составе наших воспитанников.

Многие команды в Премьер-лиге, ФНЛ, ПФЛ испытывают финансовые проблемы. Какая ситуация в клубе?

Клуб работает строго в рамках бюджета. Мы не шикуем. Это не только главная команда, но и ДЮСШ, стадион «Юность», стадион «Металлург». Всё стараемся поддерживать в рабочем состоянии. Финансовая ситуация стабильная благодаря компании «Металлоинвест» и правительству Оренбургской области. Посильный вклад в развитие ДЮСШ вкладывает администрация города Новотроицк и компания «ЮУГПК».

Отдельно хотел бы выразить слова благодарности Директору по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Юлии Мазановой и Евгению Маслову - управляющему директору Уральской стали. Людям, у которых слова не расходятся с делом.

Всему коллективу Дирекции по социальным вопросам «Уральской стали».

Мы будем и дальше радовать новотройчан и гостей города своей игрой.