Одним из самых зрелищных и боевых запомнится для наших зрителей воскресный матч новотроицкой Носты с пермской Звездой. Шесть голов за одну игру и неоднократное переламывание хода игры то одной то другой команды встречаются далеко не в каждой игре. Но для того, чтобы целиком оценить противостояние этого матча нужно окунуться в историю, итак обо всём по порядку.

Началась эта история 24 года назад, но укладывается всего в 3 матча. Самобытная Пермская команда в течение 50 лет неизменно участвовала в Чемпионатах СССР и России, так сложилось, что в 1996 году «Звезда» участвовала лишь в Первенстве области, а в 1997 году и вовсе была расформирована.

К сожалению в Перми подобная практика ликвидации команд с богатой и насыщенной историей – явление отнюдь не редкое. В прошлом году не стало и « Амкара» - команды, которую полюбили не только Пермские болельщики, но и любители футбола других регионов …

Впервые наши команды встретились между собой в 1995 году, играя во 2 лиге, Дивизион «Центр». 8 июля в Перми на стадионе «Звезда» в 30 градусную жару и произошло первое знакомство местной «Звезды» и Новотроицкой «Носты». Несмотря на жару, 1000 болельщиков пришли поддержать свою команду, удача в этот вечер от хозяев отвернулась. Ни одной из команд в первом тайме н открыть счет так и не удалось, но едва начался второй, как Тарас Тризна вколачивает мяч в сетку ворот хозяев. Несмотря на усилия обеих команд, счет до конца матча так и не изменился, таким образом историю противостояния с пермской «Звездой» «Носта» начала с победы (1-0).

В ответном поединке 29 октября 1995 года в Новотроицке, в присутствии 3000 зрителей, «Звезда» берет равноценный реванш у «Сталеваров», одержав победу 1 : 0 Символично, что единственный мяч в этой игре забил нынешний наставник Пермской команды – Константин Парамонов – один из тех, кому нынешняя «Звезда» обязана своим возрождением!

Следующая встреча этих команд состоялась спустя 23 года, на том же стадионе «Звезда». В матче первого круга нынешнего сезона 2018/2019 соперники разошлись с миром – ничья 1 : 1.

История спортивного противостояния новотроицкого и пермского профессионального футбола никак не могла склонить преимущество в пользу ни одной из сторон. По одной победе у каждой команды и одна ничья в общей копилке официальных встреч. Матч 28 апреля мог дать преимущество одной из команд, учитывая, что и в турнирной сетке нынешнего Первенства команды стоят настолько рядом друг с другом, как никто другой.

Находятся наши команды на соседних строчках турнирной таблицы, имеют одинаковое количество очков и одинаковую разницу в забитых и пропущенных голах. Теоретически, победа одной из команд могла сразу дать возможность оказаться в тройке лидеров. Но история противостояния двух спортивных коллективов вновь оставила команды на равных чашах весов.

Видео с лучшими моментами игры.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

11 ПЗ Парамонов Евгений Константинович   76' Придюк Андрей Анатольевич

8 ПЗ Костин Игорь Эдуардович   90'+ Чухланцев Вадим Сергеевич

6 ПЗ Шустов Владислав Александрович   69' Елисеев Андрей Витальевич