Футбольный клуб «НОСТА» может проводить домашние матчи Первенства и Кубка России по футболу на стадионе «Металлург». «Юность» остается резервным стадионом.

Вчера, 2 июля, главный специалист отдела лицензирования Российского Футбольного Союза Игорь Крапивко проводил сертификацию спортивных объектов города – стадионов «Металлург» и «Юность».

По итогам проверки на главном спортивном объекте Новотроицка серьезных замечаний выявлено не было. Конечно, есть ряд недочетов. Например, на стадионе необходимо увеличить количество биотуалетов при проведении домашних матчей, обозначить сектора, выделить кассу для болельщиков гостей, разместить на соответствующих местах правила поведения для зрителей. В настоящее время вместимость стадиона «Металлург» составляет 6000 зрителей. Однако в связи с оборудованием спортивного объекта новыми креслами, лишь часть восточной трибуны будет доступна для размещения на ней зрителей. Но, по мнению лицензионной комиссии, это не должно сказаться на проведении домашних матчей. Мест хватит для всех любителей футбола. Основное внимание было уделено вопросам безопасности. Всем необходимым требованиям стадион «Металлург» отвечает на 100 %. На объекте установлены 6 видеокамер, есть пожарный водопровод и пожарная сигнализация, вход стадиона оборудован металлодетекторами. Так же отмечено, что на каждой игре в целях безопасности зрителей на стадионе работают сотрудники правоохранительных органов.

По словам руководства клуба, все рекомендации, сформулированные в ходе визита футбольного чиновника, будут исполнены в срок. После всех поправок стадиону "Металлург" комиссией присвоят третью категорию из шести возможных. Документ, который стадион получит в ближайшее время, позволяет проводить на нем домашние матчи Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона.

Резервным для проведения игр остается стадион «Юность», который так же в ближайшее время получит сертификацию от Российского футбольного Союза. Конечно, и на нем не обошлось без ряда замечаний, но в ближайшее время силами футбольного клуба все недочеты и там будут.

Как отмечает генеральный директор ФК «НОСТА» Юрий Калякин – «Помимо устранения всех недочетов, работа по совершенствованию инфраструктуры стадионов города будет продолжена».

Для справки: сертификация стадионов проводится один раз в два года. Столь частые проверки связаны с тем, что Российский Футбольный Союз следит за уровнем спортивных объектов в стране. На стадионах, которые не выполняют необходимых требований от РФС, могут попросту запретить играть. В этом случае команда, продолжая представлять свой город, будет вынуждена выступать в ближайшем городе, где есть сертифицированное РФС спортивное сооружение.